Henrichs ConsultoriaPortuguês · English · Español

Radiografía de las Elecciones 2026 · Análisis electoral

La segunda vuelta: cómo Lula dio vuelta la elección

Cómo Lula pasó de estar 2,2 millones de votos atrás en la primera vuelta a ganar por 4,4 millones: el resultado, los mapas por municipio, la participación, la movilización y las redes, Meta, los debates, las encuestas y la primera medición de la prórroga hasta las 19 h. Lectura del 26 de octubre de 2026, con el escrutinio completo del TSE.

Cada sección trae sellos que indican de dónde vienen los números: calculadocuenta hecha por Henrichs con datos oficiales, que cualquiera puede rehacer. estimadodato oficial con un supuesto en el camino, descrito en la sección. reportadoinformación de prensa o de terceros, con la fuente citada. interpretativolectura de Henrichs a partir de los datos, no es medición.

Elaborado por Pedro Paulo Henrichs Neto, fundador y CEO de Henrichs Consultoria · 26 oct. 2026

Foto: Paulo Pinto/Agência Brasil. Lula cierra la campaña de la segunda vuelta en la Avenida Paulista, 24/10/2026.

Descargar el PDF 37 páginas · 3,2 MB

Quién hizo este análisis

Pedro Paulo Henrichs Neto

Fundador y CEO de Henrichs Consultoria, responsable de este análisis
20+
años de trabajo junto al gobierno federal de Brasil

Pedro Paulo Henrichs Neto es fundador y CEO de Henrichs Consultoria, de Brasilia, especializada en relaciones institucionales y gubernamentales, seguimiento del Congreso y del Ejecutivo federal e inteligencia de datos públicos.

Este análisis combina esa experiencia con la lectura de los resultados oficiales del TSE, municipio por municipio y acta por acta, de las encuestas registradas y de la cobertura de prensa.

Gestión pública

Fue jefe de gabinete de un diputado federal en la Cámara de Diputados (2018) y subsecretario de Participación Social del Gobierno del Distrito Federal (2011 a 2013).

Sistema financiero

Comenzó su carrera en el Banco do Brasil, como empleado administrativo (2004 a 2006), y fue asesor técnico y político del Sindicato de Bancarios de Brasilia (2006 a 2010).

Elecciones y actuación internacional

Fue observador electoral internacional acreditado en más de 20 elecciones en las Américas, Europa y Asia, y presidió el Foro de Juventud de los BRICS (2014 a 2016).

Formación

Es graduado en Gestión Pública por el IESB y cursa la maestría en Ciencia Política y Relaciones Internacionales en el IDP. En 2026 concluyó la formación internacional en innovación, liderazgo, cumplimiento y gestión de riesgos de la Escuela de Management de la Sorbona (Universidad París 1 Panthéon-Sorbonne).

Datos y tecnología

Henrichs Consultoria desarrolla sistemas propios de seguimiento legislativo y paneles de inteligencia sobre datos públicos, utilizados en la elaboración de este análisis.

Responsable: Pedro Paulo Henrichs Neto · Henrichs Consultoria · henrichsconsultoria.com.br · contatoconsultoria@proton.me
Síntesiscalculado

Lula dio vuelta 6,66 millones de votos en tres semanas y es el primero en ganar después de perder la primera vuelta

Resultado
51,79%
Lula, 64.256.232 votos. Flávio, 48,21% (59.826.041).
Margen
+4,43 M
Era −2,22 M en la primera vuelta. Ganancia de 6,66 M en el margen.
Votos nuevos
73,6%
Parte de Lula en los 14,1 M de votos que entraron en la disputa (+10,38 M frente a +3,72 M).
Abstención
19,22%
Era 21,08%. Cerca de 2,96 M de votantes más, la menor abstención en segunda vuelta desde 2006.
Dónde. Lula creció en los 27 estados y en las 27 capitales. Minas Gerais fue el único estado que se dio vuelta (50,43%). El Sudeste pasó de −5,66 M a −2,81 M; el Nordeste, de +11,10 M a +13,65 M.
Cómo. Votos de terceros, participación y voto válido, impulsados por la movilización: un canal de WhatsApp con más de 10 M de seguidores, electores viajando para votar y abstención en caída, sobre todo en el Sudeste urbano.
Lo que viene. Flávio no reconoce el resultado y anunció un pedido de anulación, centrado en la prórroga hasta las 19 h. El gobierno empieza con el PL dueño de la mayor bancada en la Cámara y en el Senado.
I. El resultadocalculado

El marcador, vuelta por vuelta

1.ª vuelta (4/10)2.ª vuelta (25/10)Variación
Lula53.879.538 (45,16%)64.256.232 (51,79%)+10.376.694
Flávio Bolsonaro56.104.503 (47,03%)59.826.041 (48,21%)+3.721.538
Demás candidatos9.316.747–−9.316.747
Blancos y nulos5.975.0474.153.801−1.821.246
Participación125.275.835 (78,92%)128.236.074 (80,78%)+2.960.239
Abstención33.469.244 (21,08%)30.509.005 (19,22%)−2.960.239
Margen de Lula−2.224.965+4.430.191+6.655.156

Fuente: TSE, archivos oficiales de resultados, escrutinio del 100% de las 499.248 mesas, con el exterior.

Inédito. En las siete elecciones presidenciales definidas en dos vueltas desde 1989, siempre ganó quien encabezó la primera votación. Esta vez, no.
Mayor victoria del PT desde 2010. El margen de 4,43 M es el doble del de 2022 (2,14 M) y el total de Lula, 64,26 M, es el mayor que haya recibido un candidato en el país.
El escrutinio. Lula arrancó adelante, Flávio pasó a liderar al inicio del conteo y Lula recuperó la punta con cerca del 48% de las mesas escrutadas, para no perderla más. Con el 91,95% de las mesas, la victoria ya era matemática.
I. El resultadocalculado

Una remontada sin precedentes, con la abstención yendo contra la serie

Votos válidos del ganador en la segunda vuelta presidencial, 1989 a 2026 (TSE).

Ocho segundas vueltas, una remontada. De 1989 a 2022, quien encabezó la primera votación se llevó la banda presidencial. En 2026, Flávio lideró con 47,03% y perdió. El margen de Lula (3,58 puntos) es mayor que el de 2022 (1,80) y que el de Dilma en 2014 (3,28).

Abstención en la primera y en la segunda vuelta de las elecciones presidenciales, 2002 a 2026 (TSE). Etiqueta: variación entre vueltas.

La serie se rompió del todo. Hasta 2018, la segunda vuelta siempre tuvo más abstención que la primera, de 1 a 3 puntos más. En 2022 cayó 0,36 punto; en 2026, 1,86 punto, la mayor caída de la serie y la primera vez que la segunda vuelta queda por debajo del 20% desde 2006.
II. Las cuentas de la remontadacalculadoestimado

De dónde vinieron los 14,1 millones de votos que entraron en la disputa

9,32 M2,96 M1,82 M■ terceros en la 1.ª vuelta ■ participación adicional ■ menos blancos y nulosLula +10,38 MFlávio +3,72 M

Entre vueltas, Lula y Flávio sumaron juntos 14,10 M de votos más. La cuenta cierra exactamente con tres fuentes: los 9,32 M dados a los demás candidatos en la primera vuelta, 2,96 M de electores que pasaron a votar y 1,82 M que dejaron de votar en blanco o nulo.

De ese total, Lula se llevó el 73,6%. Él solo sumó más votos nuevos (10,38 M) que todos los eliminados juntos.

Quién se llevó qué (estimación). Un modelo ecológico sobre los 5.570 municipios atribuye a Lula cerca del 60% de los votos de terceros y cerca del 66% de la participación nueva. Es una asociación entre territorios, no una transferencia individual medida, y sirve como orden de magnitud.
Qué significa. La remontada no vino de una sola fuente. Sin los terceros, Lula no empataba; sin la participación y la caída del voto inválido, no abría 4,4 M. Los apoyos formales a Flávio en la segunda vuelta (Republicanos, Novo, União Brasil, PP y Tarcísio de Freitas) no se convirtieron en votos en la misma proporción.
Comparación con la víspera. El estudio nacional de la Radiografía estimaba que a Lula le faltaban cerca de 2 millones de votos netos de quienes habían faltado o anulado. Llegaron 4,78 M de votos más entre participación y caída de inválidos.
II. Las cuentas de la remontadacalculado

La composición de los votos nuevos cambia de región a región

RegiónTerceros en la 1.ª vueltaVotantes adicionalesInválidos de menosLula + / Flávio + (mil)
Sudeste4.343 mil+1,61 M788 mil+4.800 / +1.945
Nordeste1.811 mil+827 mil716 mil+2.956 / +398
Sur1.514 mil+519 mil167 mil+1.333 / +867
Centro-Oeste988 mil+199 mil55 mil+771 / +470
Norte632 mil−238 mil94 mil+474 / +14
Exterior30 mil+40 mil1 mil+43 / +28
Sudeste: volumen. Allí estaban 4,34 M de los 9,32 M de votos de terceros y aparecieron 1,61 M de votantes adicionales. Lula se quedó con el 71% de lo que entró, contra el 29% de Flávio.
Nordeste: casi todo para Lula. El 88% de los votos nuevos de la región fue para Lula; Flávio sumó solo 0,40 M.
Sur y Centro-Oeste: más equilibrado. Flávio se llevó cerca de 4 de cada 10 votos nuevos, suficiente para retener ambas regiones, pero no para impedir la remontada nacional.
Norte: menos gente votando. La participación cayó 238 mil; Flávio quedó prácticamente quieto (+14 mil) y Lula creció 474 mil.
Modelo ecológico por región. La parte estimada de los votos de terceros que fue a Lula va del 40% en el Sur al 83% en el Norte (78% en el Nordeste, 54% en el Sudeste). En los votantes nuevos el coeficiente queda cerca de 1 o por encima, señal de que Lula también sacó votos de quienes habían votado a Flávio, algo que el modelo no separa.
III. Territoriocalculado

El mapa de la segunda vuelta: Lula en el Norte, Flávio en el Centro-Sur

Dos Brasiles, con fronteras móviles. Lula ganó en 2.875 municipios y Flávio en 2.695. El rojo cubre todo el Nordeste (Lula ganó en los 9 estados, con 24,45 M de votos contra 10,80 M), Amazonas, Pará y Amapá; el azul domina el Centro-Oeste, Rondônia, Roraima, el interior de São Paulo y el Sur.
La franja de transición. 903 municipios terminaron con un margen inferior a 10 puntos, las áreas de color claro: 262 en Minas Gerais, 141 en São Paulo, 110 en Paraná, 91 en Rio Grande do Sul y 68 en Goiás. Allí quedaron las remontadas.
Extremos. Lula tuvo un margen de más de 60 puntos en 530 municipios (127 en Piauí, 93 en Bahia, 71 en Paraíba, 69 en Pernambuco); Flávio, en 71 (31 en Rio Grande do Sul y 28 en Santa Catarina).
III. Territoriocalculado

Casi todo el país se movió hacia Lula

Cada punto es un municipio, con tamaño proporcional al electorado. Parte de Lula entre los dos candidatos. Rojo fuerte: municipios que se dieron vuelta para Lula; azul fuerte: el que se dio vuelta para Flávio.

Lectura. La nube queda toda por encima de la diagonal: Lula subió en votos válidos en 5.567 de los 5.570 municipios. La ganancia fue mayor en el medio de la distribución (municipios con 30% a 50% de Lula en la primera vuelta subieron de 3,5 a 3,8 puntos) y menor en los bastiones de ambos lados.
III. Territoriocalculado

Por estado: Minas se dio vuelta, São Paulo dio la mayor ganancia de margen

Votos válidos de Lula en la segunda vuelta, por estado.

Ganancia en los 27. Lula ganó margen en todos los estados. São Paulo solo aportó 1,40 M de los 6,66 M, más que el Sur y el Centro-Oeste juntos (0,77 M).
III. Dóndecalculado

Lula creció en todos los estados; Minas fue el único que se dio vuelta

20%30%40%50%60%70%80%RoraimaRondôniaSanta CatarinaAcreMato GrossoParanáGoiásMato Grosso do SulRio Grande do SulEspírito SantoDistrito FederalSão PauloRio de JaneiroTocantinsMinas Gerais (se dio vuelta)AmapáAmazonasParáAlagoasRio Grande do NorteParaíbaCearáPernambucoSergipeMaranhãoBahiaPiauí

Votos válidos de Lula. Círculo vacío: primera vuelta (sobre todos los válidos). Círculo lleno: segunda vuelta.

Marcador de estados. Flávio ganó en 15 estados en la primera vuelta y Lula en 12. En la segunda, 14 a 13: Minas pasó a Lula (6.351.099 a 6.241.786).
Por poco. Tocantins (Lula 48,63%) y Amapá (52,88%, donde Lula ganaba la primera vuelta por 225 votos) fueron las disputas más reñidas fuera de Minas. En el exterior, Lula obtuvo 53,86%.
Mayores ganancias de margen. São Paulo (+1,40 M), Minas Gerais (+0,70 M), Rio de Janeiro (+0,67 M), Bahia (+0,65 M) y Pernambuco (+0,47 M).
III. Dóndecalculado

Por región, el Sudeste redujo la desventaja a la mitad y el Nordeste amplió la ventaja

-6-4-2+0+2+4+6+8+10+12+14Nordeste1.ª v. 11,102.ª v. 13,65Norte1.ª v. -0,462.ª v. 0,00Centro-Oeste1.ª v. -2,172.ª v. -1,87Sur1.ª v. -5,042.ª v. -4,58Sudeste1.ª v. -5,662.ª v. -2,81

Margen de Lula sobre Flávio, en millones de votos.

RegiónMargen 1.ª v.Margen 2.ª v.Ganancia
Sudeste-5,66-2,812,86
Nordeste11,1013,652,56
Sur-5,04-4,580,47
Centro-Oeste-2,17-1,870,30
Norte-0,460,000,46
Exterior0,010,030,02
Norte, voto a voto. Lula ganó la región por 1.079 votos (5.024.626 a 5.023.547).
El Sudeste decidió. De los 6,66 M de ganancia en el margen, 2,86 M vinieron del Sudeste y 2,56 M del Nordeste.
IV. Municipios y capitalescalculado

El mapa de los 211 municipios que se dieron vuelta

Dónde se concentran. Minas Gerais (76), São Paulo (32), Paraná (20), Rio Grande do Sul (19), Goiás (14) y Tocantins (11). En el Norte, las manchas grandes del mapa son municipios extensos y poco poblados de Amazonas (Tapauá, Canutama, Japurá) y Pará (Jacareacanga); el peso real allí está en Ananindeua y Macapá.
Peso electoral. Los 211 municipios suman 10,9 M de electores habilitados e incluyen la ciudad de Rio de Janeiro (3,7 M de válidos), Osasco, Ananindeua, Macapá y São Vicente, además de decenas de ciudades medianas. Juntos, le dieron a Lula 0,55 M de ganancia de margen.
La excepción. Uirapuru (GO), con 3,1 mil electores, fue el único municipio en que Lula lideraba en la primera vuelta (930 a 854) y perdió en la segunda (1.069 a 1.087).
IV. Municipios y capitalescalculado

211 municipios se dieron vuelta hacia Lula y uno hacia Flávio

Hacia Lula
211
Municipios donde Flávio ganó la primera vuelta y Lula la segunda. Otros 2 estaban empatados en la primera vuelta y fueron para Lula (Trabiju-SP y Crixás do Tocantins-TO).
Hacia Flávio
1
Uirapuru (GO), donde Lula tenía 4,3 puntos de ventaja entre los dos y perdió por 0,8.
Por estadoN.º
Minas Gerais76
São Paulo32
Paraná20
Rio Grande do Sul19
Goiás14
Demás estados (Tocantins 11, Rio de Janeiro 9 y otros)50

Por región: Sudeste 120, Sur 40, Norte 21, Centro-Oeste 20, Nordeste 10.

Mayores ciudades que se dieron vuelta. Rio de Janeiro (−4,3 a +3,1 puntos), Osasco (−2,4 a +4,7), Ananindeua (−1,3 a +5,2), Macapá (−4,3 a +2,0) y São Vicente (−8,5 a +0,7). Márgenes sobre los votos de los dos candidatos.
Casi todo el país se movió en la misma dirección. El margen entre los dos mejoró para Lula en 5.411 de los 5.570 municipios (97,1%). Recuentos de prensa llegan a 5.385 (96,7%) con otro criterio.
Todo Ceará. Morrinhos, único municipio de Ceará que fue para Flávio en la primera vuelta, se dio vuelta: Lula ganó en los 184. Itabirito (MG) tuvo la remontada más citada por la prensa, de −5,2 a +5,0.
Ciudades péndulo. O Globo identificó 495 municipios que votaron por Bolsonaro en 2018, por Lula en 2022 y por Flávio en la primera vuelta, con 9,2 M de electores; según el diario, Lula dio vuelta uno de cada cuatro.
IV. Municipios y capitalescalculado

Las 20 ciudades que más margen le dieron a Lula y el movimiento de las capitales

Izquierda: ganancia de margen (Lula − Flávio en la segunda vuelta menos lo mismo en la primera), en miles de votos. Derecha: parte de Lula entre los dos, primera vuelta (vacío) y segunda (lleno).

IV. Municipios y capitalescalculado

Lula creció en las 27 capitales; São Paulo sola aportó 475 mil votos de margen

CapitalLula 1.ªLula 2.ªGanancia de margen
São Paulo (SP)46,6%55,5%+474.829
Rio de Janeiro (RJ)43,9%51,5%+251.030
Salvador (BA)65,3%73,2%+179.150
Fortaleza (CE)53,5%60,1%+101.897
Brasília (DF)38,1%45,7%+79.671
Belo Horizonte (MG)41,4%49,2%+74.740
Recife (PE)55,3%61,3%+66.747
Manaus (AM)37,1%44,2%+65.363
Belém (PA)48,0%55,0%+50.241
Porto Alegre (RS)48,6%55,8%+43.216
São Luís (MA)54,5%62,1%+41.529
Maceió (AL)41,1%48,0%+34.909
Teresina (PI)61,2%68,0%+34.512
Natal (RN)49,0%56,0%+34.260
CapitalLula 1.ªLula 2.ªGanancia de margen
João Pessoa (PB)46,5%53,8%+33.928
Aracaju (SE)54,1%62,1%+28.101
Curitiba (PR)30,4%37,7%+19.470
Campo Grande (MS)32,4%38,9%+16.070
Macapá (AP)43,3%51,0%+15.085
Cuiabá (MT)34,1%40,4%+14.754
Florianópolis (SC)40,8%48,3%+14.315
Porto Velho (RO)31,7%38,3%+13.006
Rio Branco (AC)27,3%33,4%+9.200
Vitória (ES)41,6%48,2%+8.713
Boa Vista (RR)19,2%24,2%+8.673
Palmas (TO)33,5%39,7%+7.595
Goiânia (GO)28,2%37,4%+5.865
Dos capitales se dieron vuelta: Rio de Janeiro y Macapá. Lula ganó en 13 de las 27.

Lula en la primera vuelta sobre todos los votos válidos. Ganancia de margen: (Lula − Flávio en la 2.ª) − (Lula − Flávio en la 1.ª), en votos.

IV. Municipios y capitalescalculado

Quién se movió: ingreso y tamaño de la ciudad

Ingreso. En el 10% de municipios más pobres (PIB per cápita mediano de R$ 11,4 mil), Lula subió 1,3 punto y la abstención cayó 0,3; en el 10% más rico (R$ 95,1 mil), subió 3,5 puntos y la abstención cayó 2,3. La remontada vino de ciudades de ingreso medio y alto, no de los bastiones de Lula.
Tamaño. Más de 50 mil electores: Lula +3,1 a +3,5 puntos y abstención −1,8 a −2,4. Hasta 10 mil: +1,9 y −1,1 a −1,2.
Atención. Dato municipal, no del elector. PIB de 2023 (IBGE) sobre población de 2024.
V. Participacióncalculado

La abstención cayó más donde solo estaba en juego la elección presidencial

Norte1º 19,43%2º 21,25%Nordeste1º 18,39%2º 16,49%Centro-Oeste1º 21,70%2º 20,05%Sudeste1º 22,70%2º 20,27%Sur1º 20,46%2º 18,19%

Abstención por región, primera y segunda vuelta (% del electorado habilitado).

Contra la serie. Hasta 2018 la abstención siempre subió de la primera a la segunda vuelta; en 2022 cayó 0,36 punto. En 2026 cayó 1,86 punto, a 19,22%, la menor en una segunda vuelta desde 2006.
Sin gobernador, más gente. En los 21 estados sin segunda vuelta estatal (y en el exterior), la abstención pasó de 21,20% a 19,23%. En los seis con gobernación en disputa, de 19,68% a 19,14%. Quienes fueron a votar de más lo hicieron por la elección presidencial.
La excepción del Norte. La abstención subió en Acre (20,4% a 26,1%), Amapá (17,4% a 25,5%) y Roraima (17,1% a 23,2%), y en menor medida en Amazonas, Pará, Tocantins, Maranhão y Rondônia. En seis de ellos Flávio perdió votos en números absolutos. Las causas todavía deben verificarse antes de cualquier lectura.
V. Participacióncalculado

El mapa de la abstención: caída en el Centro-Sur y el Nordeste, alza en el Norte

Verde en el país, ocre en el Norte. La abstención cayó en 4440 municipios y subió en 1128. Por estado, las mayores caídas fueron en Bahia (−3,3 puntos), Pernambuco (−3,0), São Paulo (−2,7), Mato Grosso do Sul (−2,6), Paraná y Minas Gerais (−2,5); las alzas, en Amapá (+8,1), Roraima (+6,0), Acre (+5,7), Amazonas (+1,5) y Pará (+1,2).
El Norte y la logística. Son municipios de grandes distancias y transporte fluvial, donde el elector que vive lejos de su mesa tiene un costo alto para votar dos veces en tres semanas. En la primera vuelta también había disputa estatal; en la segunda, solo en AC, AM y TO.
En el resto del país. La caída fue mayor donde la disputa estaba más abierta y donde solo había elección presidencial, un patrón coherente con la movilización y no con un efecto de campaña estatal.
V. Participacióncalculadointerpretativo

Prueba de la movilización: la abstención cayó más en las ciudades disputadas

Dónde cayó más. En las franjas de 40% a 60% de Lula en la primera vuelta, la abstención cayó de 1,9 a 2,2 puntos. En los bastiones de Lula por encima del 80%, solo 1,4 punto, y por encima del 90% se mantuvo estable.
Los bastiones de Flávio. En los municipios donde Lula tenía menos del 10%, la abstención cayó 2,8 puntos, pero la ganancia de Lula allí fue de 1,6 punto: la participación adicional en esos lugares rindió para los dos.
Qué dice esto. La movilización que pesó no fue la de los bastiones del PT, ya saturados, sino la de las ciudades de mitad de tabla, que concentran electorado y donde cada votante adicional mueve el margen.

Variación agregada de la abstención por franja de votación de Lula entre los dos en la primera vuelta; entre paréntesis, número de municipios.

V. Participacióncalculado

El techo de Flávio: dónde perdió votos

938 municipios. En 938 municipios Flávio tuvo menos votos en la segunda vuelta que en la primera; Lula, en 79, casi todos en Acre, Roraima y Tocantins, donde cayó la participación.
Concentración. La mancha azul cubre el Norte y Maranhão, donde cayó la participación. La pérdida fue pequeña en votos (52 mil en los seis estados en que cayó), pero muestra que no amplió su base donde necesitaba compensar. Creció en São Paulo (+1,22 M), Minas Gerais (+0,46 M), Paraná (+0,35 M), Rio Grande do Sul (+0,30 M) y Goiás (+0,29 M), siempre menos que Lula.
Estado donde Flávio perdió votos1.ª vuelta2.ª vueltaVariación
Acre302.807287.715-15.092
Amapá212.278198.674-13.604
Roraima231.322219.675-11.647
Maranhão1.239.0401.229.971-9.069
Amazonas976.764975.245-1.519
Tocantins469.321467.916-1.405
Contraste. En Luís Eduardo Magalhães (BA), ciudad del video de Nikolas Ferreira, Flávio creció 3,1% y Lula 22,6%.
VI. Movilización, redes y desplazamientoreportado

El cambio de rumbo de Lula después del 4 de octubre

Movilización digital. El canal de WhatsApp de André Janones superó los 10 millones de seguidores y repartía tareas diarias. El canal llegó a ser congelado por decisión del presidente del TSE y fue restablecido por el corregidor el mismo día.
Núcleo político. Rafael Fonteles (gobernador reelecto de Piauí) asumió la comunicación; Camilo Santana entró en la coordinación con Edinho Silva, enfocado en alcaldes y comités. Hubo roces públicos en el entorno del presidente.
Agenda de la vida real. El Senado aprobó el fin de la jornada 6x1; el gobierno anunció transporte gratuito y la ampliación de Pé-de-Meia. La campaña pidió a la militancia que buscara a los adultos mayores y a quienes no votaron en la primera vuelta.
Lo que el resultado respalda. La apuesta declarada por convertir a los ausentes aparece en los números: 2,96 M de votantes más y una caída de la abstención mayor donde no había disputa estatal. Es coherente con la tesis del Vira Voto (territorio y participación por encima de la persuasión), aún como asociación.
Lo que falta medir. Con datos por mesa se podrá ver si la participación creció más en las mesas con mayor voto por Lula en la primera vuelta, la prueba directa de la estrategia.

Fuente de la reconstrucción de la campaña: Ranking dos Políticos, resultado de la segunda vuelta, y reportajes del 25 y 26/10.

VI. Movilización, redes y desplazamientoreportado

La disputa también se libró en canales de WhatsApp, y el de Lula casi se triplicó

0 M2 M4 M6 M8 M10 M12/1017/1019/1021/1022/1024/103,75,07,08,010,01,42,02,02,12,1■ Exército do Lula (Janones)■ Tropa do Flávio (Nikolas Ferreira y Gustavo Gayer)

Seguidores de los canales de WhatsApp, en millones, según recuentos publicados por Metrópoles, Brasil 247 y Poder360 entre el 12 y el 24/10. Se omitieron los puntos sin datos.

Los dos ejércitos. El canal de Janones pasó de 3,7 M de seguidores el 12/10 a más de 10 M en la víspera, con tareas diarias (compartir videos, subir temas en X, orientar búsquedas, convocar actos). La Tropa do Flávio, creada el 6/10 por Nikolas Ferreira y con Gustavo Gayer en la orientación, pasó de 1,4 M a 2,1 M y también organizó actividades presenciales.
En la conversación pública. En el monitoreo de IPSE/Orikom, el campo de Lula pasó del 41% al 65% de las interacciones entre la víspera de la primera vuelta y el 13/10. Bites registró un alza del 22% en el engagement de Lula con videos en formato selfie, pero también 46% de menciones negativas contra 22,8% positivas.
En la Justicia Electoral. El presidente del TSE llegó a congelar el Exército do Lula a pedido de la campaña de Flávio; el corregidor restableció el canal el mismo día. Una restricción a canales muy grandes, discutida en el tramo final, habría afectado a los dos.
VI. Movilización, redes y desplazamientoreportado

Los electores que cruzaron el país para votar

Bahia, pasajes gratuitos
50 mil+
Boletos intermunicipales gratuitos emitidos para quienes acreditaron viaje a su lugar de votación, 134% más que en la primera vuelta (21.344).
Voto en tránsito
314.519
Electores habilitados para votar fuera de su domicilio en la segunda vuelta, 52.206 de ellos en São Paulo. El pedido cerró el 20/08 y no capta a quienes decidieron viajar después.
Transporte gratuito
todos los estados
Transporte urbano y metropolitano gratuito por resolución del TSE; varios estados abrieron la gratuidad intermunicipal de viernes a lunes.
El regreso a casa. El viernes y el sábado, terminales como la de Brasília se llenaron de electores que iban a otros estados, sobre todo al Nordeste; trabajadores bahianos en Pernambuco organizaron el regreso, parte de ellos sin haber votado en la primera vuelta. En las redes, mostrar el viaje (en autobús, barco, avión y hasta desde el exterior) se volvió tendencia, con predominio de votantes de Lula, cuya campaña apuntaba a la abstención.
La fricción del domingo. Hubo reportes de flota reducida y filas en São Paulo (cerca del 60% de la flota en circulación, según la petición llevada al Supremo), Salvador, Aracaju, João Pessoa y ciudades de al menos siete estados, lo que motivó la prórroga hasta las 19 h. El trastorno afectó sobre todo a electores más pobres y del Nordeste.

Fuentes: CNN Brasil, Terra, Rádio Senado, Brasil em Folhas, Portal Viggo, Brasil 247 y TSE (voto en tránsito), del 16 al 26/10.

VI. Movilización, redes y desplazamientocalculado

Dónde aparecieron los 2,96 millones de votantes adicionales

Sudeste+1,61 MNordeste+827 milSur+519 milCentro-Oeste+199 milExterior+40 milNorte−238 mil

Votantes adicionales en la segunda vuelta respecto de la primera, por región (TSE).

RegiónAbstención en capitales (%)Abstención en el interior (%)Votantes adicionales en el interior
Sudeste24,2 → 21,122,2 → 20,0+1,12 M
Nordeste16,8 → 14,318,8 → 17,0+616 mil
Sur21,4 → 18,920,3 → 18,1+448 mil
Centro-Oeste19,2 → 17,723,1 → 21,4+129 mil
Norte17,6 → 18,420,2 → 22,5−205 mil
El Sudeste concentró la movilización. Más de la mitad de los votantes adicionales (1,61 M) apareció en el Sudeste, 932 mil solo en São Paulo y 407 mil en Minas Gerais, donde el margen más cambió. En las capitales del Sudeste y del Nordeste la abstención cayó más que en el interior.
El Nordeste recibió a quienes volvieron. El interior nordestino tuvo 616 mil votantes adicionales, y Bahia sola 368 mil. El resultado no separa a quienes viajaron de quienes viven en el lugar; los pasajes gratuitos indican que el regreso es una parte real, pero minoritaria, de ese número.
El Norte fue en sentido contrario. La participación cayó en nueve estados (los siete del Norte, Maranhão y Piauí), con 271 mil votantes menos. Distancia, ríos y costo de traslado son hipótesis por verificar.
Asociación en el municipio. La caída de la abstención fue un poco mayor donde era alta en la primera vuelta (r = 0,15) y un poco menor donde Lula era más fuerte (r = −0,14): la movilización rindió más en las ciudades disputadas que en los bastiones.
VI. Movilización, redes y desplazamientointerpretativo

Lo que las redes, la movilización y el desplazamiento explican, y lo que todavía no

Redes como convocatoria, no solo como persuasión. Según la simulación de IPSE, el mensaje solo desplazaría cerca de medio punto. El resultado sugiere otro mecanismo: canales y redes funcionaron como convocatoria (recordar votar, organizar el viaje, buscar a los adultos mayores), y el efecto apareció en la participación, que la simulación trataba como casi neutra.
Participación y voto válido sumados. Entraron 4,78 M de votos entre quienes pasaron a votar (2,96 M) y quienes dejaron de anular (1,82 M). Según la estimación ecológica, cerca de dos tercios de la participación nueva quedó con Lula, lo que equivale a casi 1 M de votos de margen.
Por qué las encuestas no lo vieron. El elector que decide viajar, o que faltó en la primera vuelta y vuelve en la segunda, es justamente el que los modelos de participación de las encuestadoras tienden a subestimar.
El lado de Flávio. La movilización también existió del otro lado (canal con 2,1 M, guerra de temas en X, actos presenciales, apoyo formal de Republicanos, Novo, União Brasil, PP y Tarcísio), pero su crecimiento entre vueltas (3,72 M) quedó por debajo incluso de los votos de terceros (9,32 M).
Lo que solo el dato por mesa dirá. Si la participación subió más en las mesas con mayor voto por Lula en la primera vuelta (prueba directa de la movilización); cuánto del aumento en el interior nordestino vino de quienes viven fuera; cuántos votaron después de las 17 h y dónde.
Cuidado en la lectura. Seguidores de canal e interacciones miden atención y engagement, no votos. La relación entre redes, desplazamiento y resultado es aquí de asociación en el tiempo y en el territorio, no de causalidad demostrada.
VII. Meta, debates y provocacionesreportado

Meta en el centro de la disputa: fallas admitidas, interferencia negada

FechaQué pasó
7/10Un video de Lula en Instagram aparece con más "me gusta" que visualizaciones.
9/10La campaña de Lula pasa casi 24 horas sin poder promocionar publicaciones del feed; su perfil no aparecía en búsquedas por nombre, y el de Flávio surgía en las sugerencias.
11/10El PT acude al TSE y a la ANPD (autoridad de datos); Meta atribuye el caso a problemas técnicos y el TSE le da 48 horas para explicar.
16/10Meta admite fallas que afectaron la campaña de Lula, dice que la de Flávio también reportó problemas y niega interferencia. El pleno del TSE ratifica por unanimidad la prohibición de limitar el alcance del contenido de ambos candidatos, con multa diaria de R$ 500 mil.
19 a 23/10Documentos internos obtenidos por la ONG CTRL+Z señalan seis problemas de alta prioridad aún abiertos en la cuenta de Lula (búsqueda, comentarios, historias cortadas a 6 segundos, anuncios e imágenes generadas por IA).
20/10El video de Nikolas Ferreira sobre el Nordeste pierde el audio en Instagram por derechos de autor; él alega motivación política, sin pruebas.
La defensa de Meta. Revisión humana de restricciones automáticas en hasta dos horas, criterios iguales en Meta AI y anuncios electorales solo de anunciantes autorizados. La empresa sostiene que el alcance de la cuenta de Lula quedó por encima de su propio nivel el día de la falla de conteo.
Lo que no se sabe. No hay una medida pública del efecto en votos. Las fallas afectaron la herramienta que la campaña de Lula más usaba al inicio de la segunda vuelta, y la respuesta fue trasladar la convocatoria a WhatsApp, donde el Exército do Lula creció de 3,7 M a más de 10 M.
La Justicia Electoral también se volvió tema. Un relevamiento de Nexo con datos del TSE mostró al presidente del tribunal atendiendo el 17% de los pedidos de Lula y el 69% de los de Flávio; el vicepresidente, 54% y 86%. Ambos lados usaron las cifras como prueba de parcialidad.

Fuentes: Agência Brasil, DGABC, Tribuna de Minas, Times Brasil, Núcleo, SBT News y Nexo, del 11 al 25/10.

VII. Meta, debates y provocacionesreportado

Dos debates, dos lecturas, y las encuestas no se movieron

Band, 18/10. Primer cara a cara de la campaña, después de que Flávio anunciara y luego deshiciera su ausencia. Estuvo marcado por ataques y acusaciones: Lula vinculó a Flávio con el caso del "Careca do INSS" y lo llamó "payaso"; Flávio citó sospechas contra Lulinha y Roberta Luchsinger. Lula lanzó el desafío de abrir los secretos bancario y telefónico. Después dijo que el nivel fue muy bajo; Flávio celebró su desempeño.
Globo, 23/10. Último debate, dos días antes de la votación. Para Antonio Lavareda, Lula ganó tres de los cuatro bloques y Flávio terminó a la defensiva; comentaristas de Jovem Pan le dieron la victoria a Flávio, más contenido y propositivo. La evaluación siguió la línea de cada audiencia.
El efecto medido. La Quaest del 23 y 24/10, hecha en parte después del debate de Globo, quedó en 51 a 49 para Flávio, igual que la ronda anterior; solo cayó la parte que lo señalaba como favorito (54% a 51%). Datafolha y PoderData repitieron 51 a 49. Lo que el debate cambió, si cambió algo, no apareció en las encuestas.
Tras bambalinas. Después del debate de Band, Lucas Pavanato provocó a Fernando Haddad ("Taxad", "despedido") y recibió palmaditas en la cara; Nikolas Ferreira grabó un video llamando a Haddad y a Simone Tebet "desempleados". Afuera, Pavanato fue increpado por simpatizantes de Lula.
Lectura. Los debates tienden a reforzar más que a convertir, y este no fue la excepción en las encuestas. Su mayor peso fue como materia prima para las redes en los días siguientes.
VII. Meta, debates y provocacionesreportado

Nikolas, Pavanato y Marçal: las provocaciones que el campo de Flávio no controló

Nikolas Ferreira. El 20/10 publicó "El Nordeste que fue olvidado", con vecinos que reclamaban promesas de Lula; el video llegó a 160 M de visualizaciones en Instagram. Aliados de Lula acusaron un montaje tras bambalinas y respondieron con #NordestinosComLula. Tras la derrota, aliados de Flávio pasaron a llamar "gol en contra" a la estrategia (Valdo Cruz, GloboNews).
Lucas Pavanato. El diputado más votado de SP (3,04 M) protagonizó con Flávio, en agosto, el video que asociaba a Lula con un delincuente golpeando la ventanilla del auto (19 M de visualizaciones). En la segunda vuelta provocó a Haddad tras el debate; durante el escrutinio se burló de la "desesperación de la izquierda" y, confirmada la derrota, pidió la anulación de la elección y el juicio político de Zanin.
Pablo Marçal. Se sumó a la campaña desde el final de la primera vuelta y preparó a Flávio para el debate de Band. Orientó a influencers a cambiar ataques por un mensaje de "fin de ciclo", reconociendo logros de Lula; la campaña se alejó de él tras el debate. En la víspera pidió el voto a los indecisos agradeciendo a Lula lo que hizo y mandándolo a "seguir en paz".
Dónde se grabó el video. En Luís Eduardo Magalhães (BA), Lula pasó de 20.173 a 24.739 votos (+22,6%) y Flávio de 38.496 a 39.688 (+3,1%); la parte de Lula subió de 32,5% a 38,4%. En Bahia, de 66,17% a 71,31%, y en el Nordeste Lula cerró con 24,45 M de votos contra 10,80 M.
Moderar o romper, sin elegir. El campo de Flávio osciló entre la confrontación (Nikolas, Pavanato, la postura en Band) y la moderación (Marçal, el tono en Globo), el dilema que IPSE señalaba el 15/10. El resultado en el Nordeste es coherente con la lectura de que la provocación movilizó al adversario, pero no hay cómo aislar ese efecto.

Fuentes: Diário do Poder, Portal VV8, Folha PE, Imirante, Regionalzão, Plantão Brasil, Estado de Minas, Acorda DF, ND Mais, NC News, Pleno News, Gazeta do Povo, Metrópoles y Poder360, del 25/08 al 26/10. Cifras de Luís Eduardo Magalhães: TSE.

VIII. Encuestasreportadocalculado

Casi todas las encuestas daban a Flávio adelante

44%46%48%50%52%54%urna 51,79PoderData · 5-7/1047,0Vox Brasil · 5-7/1050,9Datafolha · 6-7/1048,0AtlasIntel · 3-8/1047,2Ipespe · 6-8/1047,3DataTrends · 7-9/1046,9Futura · 7-10/1048,2Gerp · 8-12/1045,0PoderData · 10-12/1049,0BTG/Nexus · 10-12/1048,0Quaest · 10-13/1049,0Indexa/Broadcast · 13-14/1049,0Datafolha · 13-14/1049,0Datafolha · 23-24/1049,0Quaest · 23-24/1049,0AtlasIntel · 18-23/1049,2PoderData · 23-24/1049,0Futura · 23-24/1049,9CNT/MDA · víspera49,3IPSE/Orikom (modelo) · 15/1048,0
El tamaño del error. En la parte de Lula en los válidos, el error mediano de las 19 encuestas fue de 2,8 puntos. Las seis de la última semana erraron entre 1,9 y 2,8 puntos, de 3,8 a 5,6 en el margen, todas con el ganador cambiado.
Quién estuvo más cerca. Vox Brasil (5 a 7/10), con Lula en 50,9%, y Futura en la víspera, con 49,9%. El mayor error fue el de Gerp (8 a 12/10), 6,8 puntos. Según Poder360, de las 18 encuestas nacionales del 12 al 24/10, solo una mostraba a Lula numéricamente adelante.
Sentido invertido. En la primera vuelta, las encuestas subestimaron a Flávio; en la segunda, subestimaron a Lula. El agregador RED, con 47 encuestas, estimaba 50,92% para Flávio en la víspera.
Hipótesis por probar. La participación que las encuestas no captaron es la candidata más fuerte para explicar el error: votaron 2,96 M de personas más, y la estimación ecológica ubica a la mayoría de ellas con Lula.

Fuentes: síntesis de Maurício Romão citada por IPSE (3 a 14/10) y encuestas de la última semana publicadas por RED, Poder360 y TVT News.

VIII. Encuestasreportadocalculado

El modelo de IPSE/Orikom frente a la urna

Lo que decía el modelo del 15/10Lo que mostró la urna
Lula con 48,0% en la mediana (rango de 80%: 44,7% a 51,4%); victoria en el 23% de las simulaciones51,79%, por encima del rango, en la franja de 51% a 52%, a la que el modelo daba 6,6%
Remontada solo con encuestas que subestimaran a Lula en cerca de 3 puntosFue lo que ocurrió: error mediano de 2,8 puntos
Abstención +0,5 punto (−1,3 a +2,7)−1,86 punto, fuera del rango
Estados con gobernación en disputa retienen 1 punto más de participaciónLo contrario
Participación con efecto neto de −0,1 M en el margenParticipación nueva de 2,96 M, cerca de 2/3 con Lula (estimación)
Escenario de victoria: Sudeste −3,4 M, Nordeste +12,3 MSudeste −2,81 M, Nordeste +13,65 M
Lo que vale rescatar. La tesis de que la comunicación, por sí sola, no daba vuelta la elección no queda refutada: lo que cambió el cuadro fueron el error de las encuestas y la participación, los dos factores que el modelo dejó fuera de su mecanismo central.
Señal anticipada. En las redes, el campo de Lula pasó del 41% al 65% de las interacciones entre la víspera de la primera vuelta y el 13/10, y la jornada 6x1 llegó a un tercio de las interacciones el 14 y 15/10, cuando el Senado aprobó la enmienda constitucional por 75 a 1. Los datos de redes se movieron en la dirección del resultado antes que las encuestas, lo que refuerza la hipótesis de anticipación, sin probarla.

Datos de redes sociales de la plataforma Orikom (IPSE Global); puntos intermedios leídos del gráfico del estudio del 15/10.

IX. La prórroga y la impugnaciónreportado

Lo que se sabe de la extensión hasta las 19 h

La decisión. La coalición de Lula pidió al Supremo (STF) la extensión por falta de autobuses en municipios de Bahia y São Paulo; el ministro Cristiano Zanin, sorteado como relator, extendió la votación hasta las 19 h en todas las mesas del país, quedando a cargo del TSE su cumplimiento. La campaña de Flávio también había pedido al TSE la extensión en municipios de SP, PR, MG, RS y SC, por el clima.
La ejecución. Un acuerdo entre Zanin y el presidente del TSE, Kassio Nunes Marques, restringió la extensión a las mesas aún abiertas, porque las ya cerradas no podían reabrir. El TSE pausó la divulgación a las 17:20 y empezó a medir el impacto, sin plazo.
La impugnación de Flávio. No reconoce el resultado y anunció un pedido de anulación. Argumentos: cambio de reglas durante la votación, ruptura de la igualdad entre electores de distintos estados, competencia de un ministro del STF y no del TSE, sospecha sobre Zanin (exabogado de Lula) y el retiro de fiscales del PL de la sala de cómputo.
El orden de magnitud. El margen final es de 4.430.191 votos. Para alterar el resultado, las mesas que quedaron abiertas después de las 17 h tendrían que haberle dado a Lula, solo en ese lapso, más de 4,4 M de votos netos. La primera medición por mesa, en la página siguiente, muestra que el saldo en esas mesas es pequeño.
Del lado institucional. Ministros del STF y del TSE, según la CNN, descartan anular la elección.
IX. La prórroga y la impugnacióncalculadoestimado

Primera medición: las mesas que quedaron abiertas después de las 17 h

Hora de cierre (hora de Brasília) de 10.241 mesas de la muestra, leída en el acta de escrutinio de cada una. Escala logarítmica.

EstadoMesas en la muestraCerraron después de las 17:30Después de las 18:30Votantes en esas mesas (estimación)Margen de Lula en ellas (estimación)
SP4.1472,1%1,6%579.975+74.500
MG2.0950,0%0,0%00
RJ1.5068,1%7,2%895.600−65.100
BA1.4112,8%2,6%291.500+116.250
PR1.0820,0%0,0%00

Muestra sistemática de 1 de cada 25 mesas, con actas del pleito 3221 del TSE. Las estimaciones multiplican la muestra por 25. Votantes y margen corresponden a todo el día en esas mesas, no solo al período posterior a las 17 h.

El método. El acta de cada mesa registra apertura, cierre, participación y votos. Muestra procesada: SP, MG, RJ, BA, PR. Faltan los demás estados, entre ellos PE, SE, PB y PI, donde hubo denuncias de transporte.
Lo que muestra la muestra. La gran mayoría de las mesas cerró entre las 17:00 y las 17:10. Quedaron abiertas después de las 17:30 el 8,1% de las mesas en Rio de Janeiro, el 2,8% en Bahia y el 2,1% en São Paulo; en Minas Gerais y Paraná, ninguna mesa de la muestra pasó de las 17:10. En las mesas que quedaron abiertas, Lula tuvo más votos en el día en São Paulo y Bahia; Flávio, en Rio de Janeiro.
El orden de magnitud. Sumado el margen de todo el día en las mesas que quedaron abiertas después de las 17:30, el saldo estimado es de +125.650 votos para Lula, el 2,8% del margen nacional. Aunque todo ese saldo viniera de la prórroga, Lula seguiría adelante por más de 4,3 M. Los cinco estados medidos reúnen el 52% del electorado.
X. El poder que sale de las urnascalculado

La presidencia para Lula, el Congreso para el PL

Gobernadores electos en la segunda vueltaVotos válidos
Acre: Mailza Assis (PP)66,21%
Amazonas: Omar Aziz (PSD)61,42%
Distrito Federal: Celina Leão (PP)57,18%
Espírito Santo: Lorenzo Pazolini (Republicanos)52,17%
Rio Grande do Norte: Cadu de Lula (PT)50,77%
Tocantins: Vicentinho Júnior (PSDB)64,52%
Rio de Janeiro: Douglas Ruas (PL), por nuevo cómputo de la primera vuelta50,88%

En RN, Cadu de Lula ganó por cerca de 32,6 mil votos. En el DF, Flávio obtuvo 54,28% para presidente y Celina 57,18%.

Congreso. El PL tendrá 121 diputados y 28 senadores, la mayor bancada en las dos cámaras. La base oficialista en el Senado cae de 38 a 26.
Actualización del Senado 2027. Con Omar Aziz en la gobernación de Amazonas, asume su primera suplente, Cheila Moreira (PT): el PT pasa de 9 a 10 senadores y el PSD de 5 a 4. Alan Rick y Professora Dorinha perdieron y siguen en el Senado.
Primera batalla: febrero de 2027. En el Senado, Davi Alcolumbre busca la reelección debilitado, y el PL necesita al menos 13 votos de fuera para llegar a 41. En la Cámara, Hugo Motta es el favorito.
XI. Repercusiónreportado

Cómo leyó la prensa internacional la remontada

Estados Unidos. The New York Times destacó el rechazo al hijo del antecesor y recordó la prórroga de Zanin. The Washington Post leyó la victoria como un freno al giro de América Latina a la derecha y señaló al gobierno de Jair Bolsonaro como motor de la movilización de electores en las últimas semanas.
Europa y Medio Oriente. The Guardian calificó de histórico el cuarto mandato tras un vuelco dramático; la BBC subrayó que Flávio había ganado la primera vuelta; Reuters, que el resultado contradijo las últimas encuestas; Al Jazeera habló de un vuelco impactante.
Argentina. La Nación trató la jornada como polémica por la extensión del horario y destacó que Flávio no reconoce el resultado; Clarín, la diferencia de cerca de tres puntos; Página 12, las limitaciones en el transporte público.
Lectura. Afuera dominan tres temas: lo inédito de la remontada, el error de las encuestas y la impugnación. El tercero es el que puede ganar espacio en las próximas semanas, y por eso el estudio de la prórroga con datos por mesa también tiene valor externo.
Anexocalculado

Tabla por estado: votos, márgenes y participación

EstadoLula 1.ª (%)Lula 2.ª (%)Lula 2.ª (votos)Flávio 2.ª (votos)Margen 1.ªMargen 2.ªGanancia de margenAbst. 1.ª (%)Abst. 2.ª (%)Votantes adicionales
São Paulo38,246,212.119.27414.139.178−3.416.610−2.019.904+1.396.70622,519,8+932 mil
Minas Gerais43,350,46.351.0996.241.786−588.612+109.313+697.92522,820,3+407 mil
Rio de Janeiro39,446,94.565.3935.169.033−1.273.823−603.640+670.18323,321,6+218 mil
Bahia66,271,36.485.2582.608.761+3.222.186+3.876.497+654.31120,016,7+368 mil
Paraná31,237,42.566.5044.291.444−1.890.748−1.724.940+165.80820,618,0+218 mil
Rio Grande do Sul35,742,22.824.5523.874.378−1.279.024−1.049.826+229.19821,419,2+187 mil
Pernambuco63,569,24.117.5131.832.554+1.815.928+2.284.959+469.03118,215,2+215 mil
Ceará63,368,94.036.1241.819.478+1.798.413+2.216.646+418.23315,513,9+114 mil
Pará49,955,02.690.4492.199.940+263.280+490.509+227.22919,120,3−77 mil
Santa Catarina25,030,61.418.3143.220.071−1.872.852−1.801.757+71.09518,917,0+114 mil
Maranhão64,069,52.808.2311.229.971+1.327.261+1.578.260+250.99919,720,4−33 mil
Goiás31,140,31.585.5552.345.334−863.008−759.779+103.22921,820,3+76 mil
Paraíba61,367,51.794.059865.210+709.750+928.849+219.09917,415,5+60 mil
Espírito Santo *37,843,61.001.9651.294.504−383.166−292.539+90.62721,419,5+57 mil
Piauí71,075,91.653.989525.859+1.006.682+1.128.130+121.44817,217,2−1 mil
Rio Grande do Norte *59,865,71.413.596737.409+517.470+676.187+158.71718,416,1+62 mil
Amazonas *48,254,01.145.783975.245+70.232+170.538+100.30620,221,7−42 mil
Mato Grosso29,233,9694.1671.351.099−716.900−656.932+59.96822,220,9+33 mil
Alagoas54,760,81.152.621744.140+259.741+408.481+148.74020,620,1+13 mil
Distrito Federal *38,145,7825.224979.542−233.989−154.318+79.67118,917,3+37 mil
Mato Grosso do Sul34,740,4628.973927.892−356.496−298.919+57.57723,921,2+53 mil
Sergipe62,769,5989.041433.354+438.180+555.687+117.50717,315,7+28 mil
Rondônia25,930,4294.446674.382−402.321−379.936+22.38521,721,9−3 mil
Tocantins *43,448,6442.962467.916−65.312−24.954+40.35818,319,2−10 mil
Acre *28,733,4144.513287.715−168.037−143.202+24.83520,426,1−35 mil
Amapá45,752,9222.968198.674+225+24.294+24.06917,425,5−47 mil
Roraima22,927,583.505219.675−156.902−136.170+20.73217,123,1−24 mil

Lula en la primera vuelta sobre todos los válidos. Margen: Lula − Flávio, en votos. * Segunda vuelta para gobernador. Fuente: TSE, escrutinio del 100%.

Cuaderno de integridad

Medidas, fuentes y lo que todavía falta

Sellos. calculadocuenta hecha por Henrichs con datos oficiales, que cualquiera puede rehacer. estimadodato oficial con un supuesto en el camino, descrito en la sección. reportadoinformación de prensa o de terceros, con la fuente citada. interpretativolectura de Henrichs a partir de los datos, no es medición.
Medidas. Porcentajes sobre votos válidos. "Margen" es Lula menos Flávio, en votos. Los municipios que se dieron vuelta cuentan solo ganadores efectivos (empates de la primera vuelta aparte). La mejora de margen municipal y el desplazamiento usan la parte de Lula entre los dos candidatos. Deciles de ingreso y franjas de tamaño agregan votos antes de calcular la variación. Mapas: margen y variaciones por municipio; colores con etiqueta en todas las leyendas. El modelo ecológico (regresión sin intercepto de la variación de votos sobre terceros, participación e inválidos, por municipio) indica asociación, no comportamiento individual.

Corrección. La primera lectura del 25/10 hablaba de 15 × 13 estados en la primera vuelta y 14 × 14 en la segunda; lo correcto es 15 × 12 y 14 × 13 (el exterior se había contado como estado).
Fuentes. TSE, resultados oficiales (elecciones 6257 y 6258) y actas de escrutinio (pleito 3221, muestra de 1 de cada 25 mesas). IBGE: PIB municipal 2023 (tabla 5938) y población estimada 2024 (tabla 6579). Malla municipal: geodata-br, con 5.564 municipios (seis creados después de 2013 no tienen polígono, pero entran en todas las cuentas). Ranking dos Políticos, resultado de la segunda vuelta. IPSE/Orikom, ¿Lula da vuelta y gana la segunda vuelta?, 15/10. Reportajes de g1, O Globo, Poder360, Metrópoles, Nexo, Núcleo, Agência Brasil, Folha PE, Gazeta do Povo, Estado de Minas, Jornal de Brasília, CNN Brasil, Terra, Rádio Senado, Exame, InfoMoney, Brasil de Fato, Brasil 247, Brasil em Folhas, Portal Viggo, Tribuna Online, DOL y SBT News, del 16 al 26/10; TSE (voto en tránsito). Las páginas de g1 y O Globo no abrieron por bloqueo de acceso; sus datos se verificaron mediante reproducciones y contra la base del TSE.

Pendiente. Medición del horario en los estados restantes y votos posteriores a las 17 h a partir de los registros de votación; participación por mesa frente al voto por Lula en la primera vuelta; peso del elector que viajó; comparación con 2022 por municipio; verificación de las ciudades péndulo con 2018 y 2022; causas de la abstención en el Norte; voto por barrio y escuela.

Reproducción permitida citando la fuente: Henrichs Consultoria · henrichsconsultoria.com.br